欢乐百人牛牛




您当前所在的位置是:首页 >
政民互动 > 县长信箱

孩子上学

信件编号: 20200401001 来信时间: 2020-04-01 09:12
信件类型: 我要咨询 姓名: 蔡****
内容: 孩子想上砀山一小, 最近听说新政策,农村户口不用迁户口也可以在砀山公立学校上学,是否真实? 上公立学校需要满足哪些条件?
答复情况:
答复单位:欢乐百人牛牛 教育局    答复时间:2020-04-02 08:30

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

按照义务教育阶段学校招生文件及《欢乐百人牛牛 注册官网 关于印发加快推进农业转移人口市民化若干措施试行的通知》(砀政2020[4]号)文件要求,凡是年满6周岁的适龄儿童入学,应在本人或法定监护人户籍所在地就近学校申请入学。凡在城区购买商住房的,父母及子女户籍迁入城区的,如办理不动产证在就近学校申请入学;没有不动产证的,如果就近学校有空余学额的,学校应接纳,如没有空余学额,教育局给予安排其他就近学校入学;在城区租房居住的,父母及子女户籍迁入城区的,如果就近学校有空余学额的,学校应接纳,如没有空余学额,教育局给予安排其他就近学校入学。感谢您对我们工作的理解和支持。